Расчёт стоимости +7(495)285-05-67

Требования к международным перевозкам

21.03.2022

cropped-logistics2-1.jpg

Для выполнения международных перевозок компания должна соответствовать установленным требованиям и иметь полный пакет документов. В нашей статье Вы узнаете, что нужно для получения разрешения на импорт и экспорт грузов в России.

Как получить допуск к международным перевозкам?

Допуск – это документ, подтверждающий право организации на осуществление международных грузоперевозок. Он является обязательным как для индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. Первый допуск выдается на 1 год. По окончании срока действия, документ не продлевается. Грузоперевозчик получает новый допуск на 5 лет.

Для оформления допуска нужно подать заявление в органы транспортного контроля. Решение о выдаче документа принимается до 30 дней. Вместе с допуском заявитель получает карточки лицензии на выполнение международных грузоперевозок. Количество карточек равнозначно численности транспортных средств, привлекаемых к доставке товаров.

Претендент на получение допуска должен отвечать следующим требованиям:

  • Наличие в автопарке транспорта, характеристики которого отвечают требованиям международных стандартов;
  • Водители имеют соответствующую квалификацию;
  • На счету компании должно быть 300 тысяч рублей на одну единицу транспорта и 170 тысяч на каждую последующую;
  • Страхование гражданской ответственности.

na-14-uvelichilis-ko.jpg

Стандарты международных грузоперевозок

Российская Федерация, как участник внешней торговли, соответствует установленным правилам. Стандарты зависят от способа грузоперевозок.

Железнодорожный транспорт

Международные правила выполнения перевозок ж/д транспортом были утверждены в Швейцарии в 1980 году Конвенцией КОТИФ. В 1999 году КОТИФ был усовершенствован и дополнен новыми правовыми нормами. Получивший название «Вильнюсский Протокол об изменениях» получил юридическую силу в 2006 году.

Морской транспорт

Согласно международным стандартам, существует два вида морских перевозок: регулярные и чартерные (нерегулярные). В первом случае оформляется коносамент, выдаваемый отправителю. Чартерные перевозки выполняются на основании фрахта, который заключается в соответствии с внутренним законодательством страны-отправителя.

Международные морские перевозки регулируются Гамбургскими правилами, принятыми в 1978 году, а также Гаагско-Висбийскими правилами от 1924 г. Кроме того, Россия заключила ряд двусторонних договоров с отдельными странами в сфере судоходства и внешней торговли.

Воздушный транспорт

Международные перевозки авиационным транспортом регулируются Конвенцией, утвержденной в 1929 году. В 1955 г она была дополнения новыми нормативами из Гаагского протокола, подписантами которого стали более 100 государств, в т.ч. Российская Федерация. Кроме того, Россия подписала ряд двусторонних соглашений с отдельными странами о воздушном пространстве.

perevozka-sbornyh-gruzov.jpg

Автомобильный транспорт

Нормы и правила интернациональных перевозок автотранспортом регулируются Конвенцией КДПГ, утвержденной в 1956 году. Этот документ содержит ряд требований. Например, перевозчик должен оформить CMR накладную, в котором указаны сведения о владельце, продукции и грузополучателе. Обязательным документом является инвойс и приложение упаковочного листа. Контроль транспортировки товара осуществляется с помощью книжки МДП. Она используется для доставки груза автотранспортом до границы в стране-получателе.

Чтобы оптимизировать процесс перевозки и оформления импорта/экспорта, многие участники ВЭД пользуются услугами логистических организаций.