Расчёт стоимости +7(495)285-05-67

Растаможка оборудования и комплектующих в России – тонкости закона

02.03.2017

Customs_head.jpg

Компания Patix Trans Group имеет многолетний опыт перевозки промышленного и торгового оборудования, а также аксессуаров к ним. На протяжении всего времени работы в данном направлении мы доставляли груз в целостности и точно в срок.

Наверняка вас интересует множество вопросов касаемо импорта габаритных устройств. Мы попытаемся дать краткие и доступные ответы на них, чтобы помочь вам избежать переплат при растаможке.

В основном зарубежное оборудование и его комплектующие облагаются пошлиной в размере от 0 до 5%. Но на некоторые группы товаров данной категории распространяются ставки от 10%. Размер таможенного платежа сотрудник ФТС РФ определяет индивидуально исходя из таких документов как:

  • Декларация;
  • Инвойс;
  • Договор на доставку;
  • Товаросопроводительные документы;
  • Спецификации;
  • Сертификаты соответствия.

Зачастую при классификации груза контрагенты предпочитают конкретизировать весь груз в целях предупреждения ввоза некомплектной партии товара. Но с точки зрения Таможенного кодекса это неразумно в случае отсутствия четких доказательств принадлежности комплектующих тому или иному оборудованию. В результате таможенный орган будет оформлять груз не комплексно, а индивидуально по кодам ТН ВЭД. Это чревато затягиванием процесса таможенной очистки и дополнительными финансовыми расходами за счет необходимости внесения отдельной платы за каждый товар. 

Во избежание столь неприятной ситуации запомните одно правило – российское законодательство разрешает оформлять аксессуары по коду ТН ВЭД, который был определен таможенниками в отношении основного устройства. Такое решение может быть принято на основании спецификаций, договора поставки и других документов, указывающих на целостное применение главное оборудования и комплектующих. В результате дополнительный товар тоже будет растаможен по преференциальной ставке.

posylki.jpg

Специфика растаможки оборудования и техники

При перемещении высокотехнологичного оборудования через российскую таможенную границу, нужно оформить разрешительные документы для каждой группы объектов. Их перечень зависит от назначения, области применения, целей ввоза и др. Кроме того, нужно учитывать нюансы таможенного оформления для разных видов товаров:

  • При ввозе сельхозтехники обычно требуется оформление разрешений на импорт в Россию от фирмы-изготовителя. Таможенная стоимость товара определяется инспектором ФТС РФ совместно с уполномоченными органами страны-импортера;
  • Медицинское оборудование. Таможенный орган разрешает ввоз этой категории товаров лишь в том случае, если наименование включено в госреестр медицинских изделий. Некоторые виды оборудования подлежат испытаниям в Департаменте контроле качества, которые могут занять до 30-90 дней, в зависимости от назначения медтехники;
  • Оборудование для пищевой промышленности. Россия является крупным экспортером техники для переработки мяса, пивоварения и холодильников для молочной продукции. Для каждой группы товаров оформляется свой сертификат. Кроме того, нужно получить в санитарной службе разрешение на эксплуатацию оборудования в РФ и документы, подтверждающие соответствие нормам радиологического контроля и требованиям экологической безопасности;
  • Строительное оборудование и техника оформляются на таможне в стандартном порядке.

Еще одна сложность ввоза оборудования в том, что в документах нужно указать страну происхождения груза. Определить ее не всегда легко, поскольку многие бренды занимаются изготовлением деталей и сборкой в разных странах. Не все производители предоставляют схему сборки устройства при перевозке в разобранном виде. При импорте оборудования разных категорий, в декларацию вносятся только товары, состоящие в одной подгруппе. Аналогично происходит при таможенном оформлении запчастей, комплектующих и сменных рабочих органов.

При таможенной очистке европейской техники, таможенный орган запрашивает только техническую документацию. Немного сложнее с китайской продукцией. В этом случае технических параметров будет недостаточно для выпуска груза. Перед отправкой товара рекомендуем тщательно исследовать внутренний рынок оборудования, чтобы правильно классифицировать товар. Для успешной растаможки, придется подготовить полный пакет разрешений на эксплуатацию устройства в России, а также спецификации и паспорта установленные узлы.