Расчёт стоимости +7(495)285-05-67

Могут ли ИП закупать товары у зарубежных компаний?

02.03.2017
tamojennie-poshlini.jpg

К нам поступил вопрос следующего содержания: «Я – гражданин РФ, индивидуальный предприниматель. Имею ли я право на заключение договора с зарубежным юридическим лицом на покупку товара в Китае либо в другой стране?».

Эксперт компании Patix Trans Group сказал по этому поводу следующее: «Доброго времени суток! Российское законодательство разрешает всем хозяйствующим субъектам осуществлять внешнеторговую деятельность. ИП является полноправным субъектом хозяйствующей деятельности, поэтому имеет все законные основания на импорт товаров из КНР или любой другой страны согласно внешнеторговому договору».

О чем нужно помнить предпринимателем?

Перед подписанием договора учтите размер таможенного НДС при поставках груза из-за границы. Российским законодательством предусмотрено возмещение НДС плательщикам данного налога. Для получения этой возможности необходимо предоставить следующие документы:

  • Контракт с иностранным контрагентом;
  • Паспорт сделки из финансового учреждения;
  • Валютный счет;
  • Бумаги, указывающие на легальность импорта товара в Россию.

Зачастую внешнеэкономическая деятельность сопровождается волокитой и бюрократией, что чревато чреваты затратами времени, финансов и другими издержками при заключении сделки или растаможке товаров.

Поэтому перед подписанием договора обращайтесь в компанию Patix Trans Group. Мы предоставим консультации и поможем заключить сделку на выгодных для вас условиях. Кроме этого наши эксперты специализируются на безопасном переводе финансовых средств внешнеторговым контрагентам.