Расчёт стоимости +7(495)285-05-67

Классификация опасных грузов и их характеристики

11.08.2016

Для контейнерных перевозок клиенты предоставляют весьма разнообразные грузы, в том числе и опасные. К опасным грузам, требующим особых мер предосторожности при перевозке, относятся вещества и материалы с физико-химическими свойствами высокой степени опасности по ГОСТ 19433-88, далее по тексту "особо опасные грузы":

Правила перевозки опасных грузов

  • Настоящие Правила устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов и населенных пунктов, автомобильным дорогам общего пользования, а также ведомственным и частным дорогам, не закрытым для общего пользования, вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы, и обязательны для всех организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Действия правил не распространяются на:

  • Технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если такие перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги общего пользования, а также улицы городов и населенных пунктов, ведомственные дороги, разрешающие движение транспортных средств общего пользования,
  • Перевозки отдельных видов опасных грузов автотранспортными средствами, принадлежащими вооруженным силам, органам государственной безопасности и внутренних дел,
  • Перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза.
  • Международные перевозки опасных грузов, в том числе экспортно-импортные и транзитные перевозки опасных грузов по территории Российской Федерации, осуществляются с соблюдением норм и правил, установленных международными конвенциями и межправительственными соглашениями, участницей которых является Российская Федерация. При осуществлении международных перевозок опасных отходов рекомендуется руководствоваться требованиями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалении от 22 марта 1989 г.
  • В целях настоящих правил к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

Опасные грузы по требованиям ГОСТ 19433-88 Грузы опасные Классификация и маркировка и ДОПОГ распределяются на следующие классы:

  • Взрывчатые материалы (ВМ);
  • Газы, сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;
  • Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);
  • Легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ), самовозгорающиеся вещества (СВ);
  • Вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;
  • Окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);
  • Ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ);
  • Радиоактивные материалы (РМ);
  • Едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК);
  • Прочие опасные вещества Классификация опасных грузов.
1 класс 1 класс опасных грузов - взрывчатые материалы, которые по своим свойствам могут взрываться, вызывать пожар с взрывчатым действием, а также устройства, содержащие взрывчатые вещества и средства взрывания, предназначенные для производства пиротехнического эффекта.
2 класс 2 класс опасных грузов - газы сжатые, сжиженные охлаждением и растворенные под давлением, отвечающие хотя бы одному из следующих условий.
3 класс 3 класс опасных грузов - легковоспламеняющиеся жидкости, смеси жидкостей, а также жидкости, содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары, имеющие температуру вспышки в закрытом тигле 6°C и ниже.
4 класс 4 класс опасных грузов - легковоспламеняющиеся вещества и материалы (кроме классифицированных как взрывчатые), способные во время перевозки легко загораться от внешних источников воспламенения, в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений, а также при нагревании.
5 класс 5 класс опасных грузов - окисляющие вещества и органические пероксиды, которые способны легко выделять кислород, поддерживать горение, а также могут, в соответствующих условиях или в смеси с другими веществами, вызвать самовоспламенение и взрыв.
6 класс 6 класс опасных грузов - ядовитые и инфекционные вещества, способные вызывать смерть, отравление или заболевание при попадании внутрь организма или при соприкосновении с кожей и слизистой оболочкой.
7 класс 7 класс опасных грузов - радиоактивные вещества с удельной активностью более 70 кБк/кг (2 нКи/г).
8 класс 8 класс опасных грузов - едкие и коррозионные вещества, которые вызывают повреждение кожи, поражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, коррозию металлов и повреждения транспортных средств, сооружений или грузов, а также могут вызывать пожар при взаимодействии с органическими материалами или некоторыми химическими веществами.
9 класс 9 класс опасных грузов - вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, не отнесенные ни к одному из предыдущих классов, но требующих применения к ним определенных правил перевозки и хранения.