Расчёт стоимости +7(495)285-05-67

Что такое мультимодальные перевозки?

11.08.2016

mult1.jpg

Под мультимодальными перевозками специалисты подразумевают доставка одного груза различными транспортными средствами. В настоящее время бурного развития разносторонних отношений именно мультимодальные перевозки становятся отличным решением вопроса транспортировки груза.

Главное правило мультимодальных перевозок – отсутствие каких-либо ограничений по транспорту. Самолеты и танкеры, поезда и автомобили, судна и баржи – всё можно использовать для того чтобы доставить груз по назначению. В случае действительной необходимости в процесс транспортировки можно вовлечь и вертолеты. Стандартными же средствами являются воздушные и наземные типы транспорта.

Кроме того, что груз разными транспортными средствами достигает пункта назначения, организацией его перемещений должна заниматься одна компания. Это гарантирует безопасность, сохранность и четкую организацию процесса транспортировки. Немаловажным преимуществом, касающимся выбора одной компании, которая займется грузоперевозками, является самостоятельный выбор клиента степени участия в перемещении груза. Так, клиент может по минимуму заполнить необходимые документы и полностью положиться на опыт и умения специалистов, а может контролировать каждое движение, начиная от выбора типа транспорта, заканчивая трэкингом груза.

Наиболее часто мультимодальные перевозки используются при необходимости транспортировки грузов между странами. В случае, если местом отправления груза будет Америка или Африка, Канада, то, без всяких сомнений, вам придется воспользоваться услугами логистической компании, предоставляющей мультимодальные перевозки. По очевидным параметрам доставить груз с континента на континент с использованием всего одной транспортной единицы не представляется возможным. Так, например, если груз доставляется посредством самолетов, то его нужно довезти автотранспортом до самолета и от самолета до получателя.

Мультимодальные перевозки – понятие крайне широкое, это означает, что и внутри страны их осуществление вполне возможно. Примером самой простой мультимодальной перевозки по России может служить доставка рыбы транспортом до аэропорта на Дальнем Востоке, перелет на грузовом самолете в Москву и автомобильная доставка до конечного получателя.

wp9924eb43_05_06-1.jpg

Об особенностях мультимодальных перевозок

Начинается работа по транспортировке с того, что составляется план маршрута. В нем должны быть указаны точки отправления и назначения, перегрузки, время и места стоянки, организованный график движения транспорта. Главным критерием планирования грузоперевозки должна стать комплексность. Не упустив из виду ни одной мелочи или детали, можно с уверенностью сказать, что работа выполнена без потерь времени и финансовых вложений.

Обыкновенно мультимодальной перевозкой занимается всего одна компания, но она может привлекать экспедиторов. В таком случае транспортировка будет называться интермодальной. Интермодальные перевозки неудобны по причине необходимости оформления большого числа документов, а также по причине возможного возникновения незапланированных моментов.

Главной проблемой для всех, кто сталкивался с международной перевозкой грузов, является оформление документов. Одна неверно заполненная бумажка – вся перевозка может сорваться. Некоторые документы, например те, которые связаны с таможенным оформлением, стоит оформлять заранее, еще до того, как груз был отправлен. Без высокой квалификации, большого опыта и профессиональных навыков с этими вопросами будет крайне сложно разобраться.

Внутри страны перевозки отличаются большей простотой. Однако здесь основная проблема возникает не в документах, а в учете особенностей регионов. Так, например, заказывая грузоперевозки по Северу и Сибири, нельзя не брать в расчет климатических условий.

Особый подход требуется тем перевозкам, которые нацелены на транспортировку нестандартного груза. Сюда можно отнести перемещение тяжелых, негабаритных предметов, скоропортящихся продуктов. Большое число разнообразных документов, полная и четкая организация маршрута и самой перевозки, сопровождение – все эти вопросы должны быть заранее решены, продуманы и выверены. Только специализированная компания может оказать действительно качественные услуги по грузоперевозке нестандартных предметов.

45.jpg

Вопрос финансовой экономии на транспортировке уместен всегда. Однако его решение в большей степени зависит от того, с какой логистической компанией клиент работает. При качественной, опытной и квалифицированной работе всех сотрудников организация самого короткого маршрута с минимальными потерями времени и денег, без простоев станет возможной. При выборе логистической компании, сравнивайте, выбирайте, ищите достоинства и недостатки каждой.

Главным пунктом, который не может стать предметом экономии на грузоперевозке, является страхование. Вероятность возникновения непредвиденной ситуации, особенно при международных грузоперевозках крайне велика, а это означает, что потратив некоторую сумму, клиент сможет быть уверен в экономической целесообразности и выгодности заключенного сотрудничества.

Транспортная компания PTG имеет большой опыт в перевозках грузов по международным направлениям, в том числе и перевозки нестандартных грузов или грузов со сложными условиями транспортировки. Обращайтесь к нам по телефону: +7 (495) 285-05-67.